Панические атаки. Применение гомеопатической коррекции и теории ГНМ
  Опубликовано: 11.11.22

Женщина, 35 лет, в течение месяца каждую ночь внезапно просыпается в страхе от сильных частых сердцебиений, стеснение в груди и области передней поверхности шеи, сопровождается сильным страхом, ознобом.

Что это? Паническая атака.

Как взять симптомы для подбора гомеопатического препарата? Просто собрать симптомы о том, как именно проявляется паническая атака в этом случае и чем сопровождается? Или есть ещё варианты?

Давайте рассмотрим паническую атаку  с точки зрения Германской новой медицины (ГНМ). Возникает внезапно, во время сна. Проявления очень интенсивные и этим пугают. Эти признаки характеры для эпикризиса – короткое симпатикотоническое состояние, которое возникает во время фазы восстановления.  Обычно интенсивность симпатикотонических проявлений во время эпикризиса в 5-10 раз сильнее, чем во время активной фазы конфликта. Но вот интенсивность и внезапность проявлений эпикризиса может напугать человека сама по себе.

 Но причину этого состояния надо искать раньше, а активной фазе конфликта, когда у человека и будут проявлены мысли и чувства по вполне определенному поводу.

На что в этом случае можно подбирать препарат для гомеопатической коррекции?

Есть две возможности:

1)      на саму паническую атаку – эпикризис;

2)      На контекст активной фазы конфликта (причину).

Так как панические атаки повторяются каждую ночь, делаю вывод, что это повторяющийся конфликт, который перезапускается снова и снова. И активная фаза происходит днем. При подробном опросе выясняется, что днем есть сильный подавленный гнев на мужа из-за того, что тот не считается с её мнением. Женщина не работает, в отпуске по уходу за ребенком. Гнев вызван тем, что муж привозит своего сына от предыдущего брака, который обижает их общего сына (тот младше). Не предупреждает, не советуется, просто привозит тогда, когда это ему удобно и не запрещает старшему обижать младшего.  Да, женщина также испытывает страх, что опять обидят её ребенка и она ничего не сможет с этим сделать, но гнев гораздо сильнее.

В этом случае подбор препарата был основан на причине и симптомах активной фазы конфликта. Стафизагрия  очень быстро убрала и ночные приступы и выровняла психо-эмоциональное состояние. Также женщина стала легче отстаивать свои границы.

Срок наблюдения с момента приема препарата– 10 месяцев, рецидивов не было.

 

 

вернуться к списку
   
Адрес: Москва, Фрунзенская набережная, дом 2/1, 3 подъезд, кв 20
Тел.:+7 919-725-57-53; E-mail: tayumed@yandex.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”